Из истории Прихода.

Гнилёво – село Трубчевского района Брянской области, Юровского сельского поселения, в 18 км к северо-востоку от Трубчевска, на правом берегу Десны.  Упоминается с 1619 как «село»; бывшее дворцовое владение.  До начала ХХ века — деревня была в приходе села Арельск.  В состав прихода, кроме села, входят еще деревни: Нижние Новоселки, Гнилево и Острая Лука. Населен приход был исключительно крестьянами. Занимавшихся  земледелием и разработкою леса на доски; только немногие скупали  лес и сплавляли его по Десне в южные губернии.  Прихожан на начало 20-го века  числилось:  мужского пола 1659 душ, женского — 1504 души. В селе имелось два храма: один старый деревянный,  другой — новый каменный. Старый храм двухэтажный: в верхнем этаже престол во имя Святителя и Чудотворца Николая, а в нижнем — во имя св. Бессребренников и Чудотворцев Космы и Дамиана. Построен деревянный храм в 18 столетии на средства прихожан и никаким переменам не подвергался. Во в 1942 году сгорел.  Вследствие ветхости и мало вместительности этого храма, в 1873 году был заложен новый каменный храм, а окончен постройкою в 1885 году. В нем три престола в ряд: средний во имя Рождества Пресвятой Богородицы, по правую сторону — во имя Святителя и Чудотворца Николая, и по левую сторону — во имя св. Бессребр. и Чудотв. Космы и Дамиана. Причт состоял  из священника, диакона и псаломщика. Земли церковной 36 десятин. В селе было две школы: земская и школа грамоты, устроенная в ограде новой церкви.  В настоящее время новый каменный  храм принято считать относящимся к Гнилёву (закрыт в 1938 году, полуразрушен).

После закрытия храма молитва в селе не прекращалась, люди собирались по домам, вычитывая изобразительные и читая акафисты. В 1992 году была зарегистрирована община.  В декабре  1999 года  Трубчевским РАЙПО Приходу был передан в пользование бывший магазин промышленных товаров, в котором был  устроен храм. 28 декабря на Приход был назначен священник, и 7 января 2000 года была совершена первая за более чем 60 лет Божественная литургия.

56863248_1269378922_7480f98e14f6